< index
7日目:7/1(Tue)
ワシントンD.C.観光2日目にして帰る日。4:00には空港に行かなくちゃならないけど、それまで観光したら疲れるぐらい観光できることがわかったから十分だね(笑)。
ワシントンモニュメント、アメリカンヒストリー博物館、自然博物館を見学。ペンタゴンとアーリントン墓地を車で通過。空港までは車で。最終日だっつーのに、写真が一番たくさんあります(笑)。やっぱりD.C.は見るものがいっぱいなのね。2日だと全然回り切れませんでした。
<< prev INDEX >>

6:00 起床。
昨日よりちょっと早起き。ワシントンモニュメントの当日券の列は7時ぐらいから並び始めるって書いてあったので…。
シャワーを浴びて部屋についているコーヒーメーカーで作ったコーヒーを飲んでチェックアウト。荷物をフロントに預けてMetroで出発!
7:30 ワシントンモニュメントのチケットブース前へ。すでに50人ほど並んでいる!8:00にチケットが配布され始め、15分後には私たちもチケットゲット。9:30のツアー。

ツアーの集合まで1時間あるので、この時間を利用してリンカーンメモリアルまで歩くことにする。Metroでは行きづらいところにあるんですよね、これ。でも、どうしても見てみたかったの。歩くこと20分。なにやら建物が見えてきたところ。

建物の中に入ると正面にリンカーン像。思ったよりも大きくない。高さ5mぐらいかな。TVなどで見たことのある映像から、鎌倉の大仏ぐらいのデッカイ像が屋外に建っているかと思っていたのね。ちょっと違ってましたね(笑)。

リンカーンさんが見ている景色。Refrecting Poolに写るワシントンモニュメント。すっげーキレイ。

リンカーンメモリアルの周りには、朝鮮戦争やベトナム戦争の記念碑が…。写真は朝鮮戦争のもの。リアルな兵士の像と、それが映り込むように造られた壁。

Refrecting Poolの横の道をてくてくと歩いてワシントンモニュメントまで戻る。テロの影響でこちらもセキュリティチェックは厳しい。9:30になっても、まだ9:00のツアーの人たちが少しずつセキュリティに誘導されているところ。結局、9:30ツアーの全員がセキュリティーを通ったのは10:00ごろ。

南: Thomas Jefferson Mem 西: Lincoln Memorial
北: White House 東: U.S.Capitol

ツアーといっても、エレベーターで上まで行って4方向に設置されている窓から外の景色を見るぐらい。30人ぐらいの観光客がぎゅう詰めで次々に写真を撮ってぐるりと一周。写真とることぐらいしかやることないので、10:20にはエレベータで下へ。ほんの20分の観光(笑)。

下に戻ってみたら、ワシントンメモリアルの東側の道が交通規制され始めている。なんだ?なんだ?と観光客たちも道路の周りに鈴なり。で、まずは白バイが…

その次にパトカー。

最後に通ったのは黒いシールドを貼ったリムジン数台。
おぉぉぉ〜、もしかしたら、ホワイトハウスに戻るBushさん?

今日のお昼はAmerican History Museumのカフェテリアで。ピザとスープとフォカッチャとフライドポテト。ピザがカバ氏、残りは全部、私んの(爆)。

さて、アメリカ歴史博物館で私たちが興味を示して写真を撮ったものといえば……


昔の計算機と、エニアック(世界初のコンピュータ)と、昔のカシオ計算機と、ディープ・ブルー(チェスの王者カスパロフに勝ったスーパーコンピュータ:写真はその勝敗ドキュメンタリーの映像)だったり……(笑)

ヲタク…?(爆)

でも…こんな展示も見ました。展示が延長されていた9/11の特別展示。映像、写真、遺品などが展示されてました。

それにしても、数時間では見尽くせないほどの展示。かいつまんでいくつかだけ見学。

最後は自然科学博物館。デッカイ恐竜の化石だの、ちっちゃいほ乳類の化石だのの展示を駆け足で堪能。チョコボ似の鳥の祖先さんと記念撮影するモモちゃん。モモちゃんもチョコボが好きなんだよね〜♪(<ホントか?(笑))

博物館展示は1:40ぐらいに引き上げて2:00にホテルへ。預けてあった荷物と、レンタカーを受け取って(2日間の駐車料金は、なんと$56.00!…さすが都会…)、空港へ……と、その前に、ちょっと寄り道してハイウェイの上からペンタゴンの全景をパチリ。こんな風にハイウェイから見えちゃうようなところに建っているんだね。もっと田舎に建っているのかと思ってた。

今日の夕飯は……って、今日は帰る日でしたね(笑)。という訳で不味そうな機内食の写真など……

今回の旅は、ほとんどおみやげを買いませんでした。Amishのお店で買ったポップコーン(数日前に昼飯に食べた食べかけ(笑))とかレリッシュとかの食べ物と、チョコレートワールドのマグネットだけ。なんか、忙しく観光した〜って感じで終わっちゃいました。

 

本日の観光〜
・Lincoln Monument
・Washington Monument
・National Museum of American History
・National Museum of Natural History

5時過ぎの飛行機でSan Joseへ。San Jose着7:40。時差があるから東海岸時間ではすでに10:40なのね。そういえば、この日は朝6:00に起きたんだから、西海岸時間で考えると、早朝の3:00に起きて行動していたってことになるのね。あぁ、まるで観光客みたい!(観光客だっつーの!(笑))。そんな感じで今回の旅は終わるのでありました。

日数:8日
制覇した州都数:7+1(ワシントンは州都じゃないけどね)
総走行距離:2233マイル(約3570km)

<< prev INDEX >>
< index
Copyright (c) 2003 Yoshiko "chino" Kawarabayashi